Помогите пожалуйста с биологией. Кожица- это покровная ткань. Какую выполняет фу?

Помогите пожалуйста с биологией. Кожица- это покровная ткань. Какую выполняет фу??кцию и почему в ней нет хлоропластов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кожица - это эпидерма, которая покрывает лист. Она защищает части листа, участвует в газообмене и испарении. Если на кожице есть выросты, то они защищают от поедания насекомыми или от перегрева. Хлоропластов нет в кожице, потому что она очень тонкая и бесцветная, а хлоропластам нужна защита в виде более толстой - паренхимы.