Помогите пожалуйста с историей! Кто такие шииты и сунниты!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шии́ты (  араб. شيعة‎; [шӣ‘а] —  приверженцы, последователи) — направление  ислама, объединяющее различные общины, признавшие  Али ибн Абу Талиба и его потомков единственно законными наследниками и духовными преемниками пророка  Мухаммеда[1]. В узком смысле понятие, как правило, означает  шиитов-двунадесятников, преобладающее направление в шиизме, которое преимущественно распространено в  Иране,  Азербайджане,  Бахрейне,  Ираке и  Ливане, а также в  Йемене,  Афганистане,  Турции, и др.Сунни́ты,  ахль ас-су́нна валь-джамаа (от  араб. أهل السنة‎ — «люди  сунны и  согласия общины») — последователи наиболее многочисленного  направления в  исламе.