Помогите, пожалуйста , с задачей ! Миллиамперметр со шкалой, рассчитанной на 20мА, ?

Помогите, пожалуйста , с задачей ! Миллиамперметр со шкалой, рассчитанной на 20мА, ??еобходимо использовать как амперметр для измерения токов до 1 А. Определите сопротивление шунта, если сопротивление миллиамперметра равно 4,9 Ом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сопротивление шунта: Rш = Ra*Ia/I  где: Ra=4,9 Ом Ia = 0,020 А I = 1 A Rш = 4,9*0,020/1 = 0,098 Ом ≈ 0,1 Ом