Помогите пожалуйста СОСТАВИТЬ ПРОГРАММУ ПАСКАЛЬ ПО ЭТИМ ЗАДАНИЯМ 1)для натураль

Помогите пожалуйста СОСТАВИТЬ ПРОГРАММУ ПАСКАЛЬ ПО ЭТИМ ЗАДАНИЯМ 1)для натурального числа N, если оно делится на 5, получить eго удвоенную сумму 2) вычислить значение функции F= x+7, если x<5 x/3, если x>5 9, если x=5
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача №1 Непонятно про удвоенную сумму. Пока написал код для удвоенного значения. //Pascal var a:integer; begin   readln(a);   if a mod 5 = 0 then a:=a*2;   writeln (a); end. Задача №2 //Pascal var f,x:real; begin   readln(x);   if x<5 then f:=x+7;   if x>5 then f:=x/3;   if x=5 then f:=9; writeln(f); end.