Помогите пожалуйста , составить уравнение окислительного восстановительных реак

Помогите пожалуйста , составить уравнение окислительного восстановительных реакций 1) H2O+C=CO+H2 2) CuO+CO=Cu+CO2 3) P+Ca=Ca3P2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)H2O+C=CO+H2  Восстановление:H в степени (+) + 1e−  = H         || 2 Окисление:C −  2e−  =  C в степени (2+)               || 1 _______________________________ 2H+ +  C =  2H +  C² 2)CuO+CO=Cu+CO2 Восстановление:Cu2+ + 2e−  = Cu    || 2|| 2|| 1 Окисление: C²+ −  2e−  =  C4+            || 2||   || 1 _______________________________________ Cu2+ + C2+ = Cu + C4+   3) P+Ca=Ca3P2 Восстановление:P + 3e−  = P в степени (3−)    || 2 Окисление: Ca −  2e−  =  Ca в степени(2+)        || 3 ________________________________________ 2P +  3Ca =  2P в степени (3−) +  3Ca в степени (2+)