ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!!!!!!!!! До обеда магазин продал 5/9 всех тортов. После о

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!!!!!!!!! До обеда магазин продал 5/9 всех тортов. После обеда он продал половину остатка да ещё 12 тортов.Сколько тортов продано за день?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Либо не совсем корретное условие, либо мое решение будет неверным. Тут не уточняется то, что эти 12 тортов - они типа последние или нет? Ладно. Решается это вроде как просто: 12*2=24. Это мы узнаем, сколько тортов было продано после обеда. Далее. До обеда он продал 5/9, значит, после обеда он продал 9/9-5/9=4/9, т.е. 24 торта. Путем составления пропорции находим, что эти 9/9 равны 24*1:(4/9)=24*1*(9/4)=54 торта. Ответ: 54 торта.