Помогите пожалуйста.срочно изменение геополитического положения Великобритани

Помогите пожалуйста.срочно изменение геополитического положения Великобритании и Японии на протяжении XX в.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Великобритания: "Владычица морей" в XX столетии постепенно теряла свои позиции на международной, хотя оставалась, и остается до сих пор, важным игроком на европейском континенте. В качеству примера данных "потерь" можно привести потери больших территорий (современные Индия, Австралия, Канада и.т.д);серьезные экономические проблемы после Второй Мировой войны, которые привели к потере фунта стерлингов в статусе наиболее значимой мировой валюты. 2) Япония: Эта страна, наоборот, в XX переживала подъем. Сразу на ум приходит "японское экономическое чудо" в 1950-ых годах и до самого 1973 года. На данный момент Япония - один из претендентов (вместе с РФ, Германией и Китаем) на "дележку" мирового господства, которое так быстро теряет США.