ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО НУЖНО! Тело,брошенное вертикально вверх через промеж

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО НУЖНО! Тело,брошенное вертикально вверх через промежуток времени,равный половине времени подъема на максимальную высоту,находилось на высоте 9 м над точкой броска.Определите потенциальную энергию тела в высшей точке подъема.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Время подъема на максимальную высоту t = корень(2*H/g) С другой стороны v = v₀ - g*t = 0, скорость в наивысшей точке равна нулю v₀ = g*t t1 = t/2 = корень(2*H/g) / 2 h = v₀*t₁ - g*t₁²/2 = g*t * корень(2*H/g) / 2 - g*(корень(2*H/g) / 2)²/2 h = g*t * корень(2*H/g)/2- H/4 4*h = 2*g*корень(2*H/g)*корень(2*H/g) - H 4*h = 2*g*2*H/g -H 4*h = 4H - H 4*h = 3*H => H = 4*h/3 = 4*9 м / 3 = 12 м - максимальная высота подъема П = m*g*H = m * 10 м/с² * 12 м = 120*m (Дж) Вычислить потенциальную энергию не представляется возможным, так как в условии отсутствует масса тела.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы