Помогите, пожалуйста. В изотермическом процессе газ получил 200 Дж теплоты. После э?
Помогите, пожалуйста. В изотермическом процессе газ получил 200 Дж теплоты. После э??ого в адиабатическом процессе газ совершил работу в два раза большую, чем в первом процессе. На сколько уменьшилась внутренняя энергия газа в результате этих двух процессов?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом процессе внутренняя энергия газа не изменялась, так как температура была постоянна
во втором имеем: A = - ΔU (так как газ сам совершает работу, следовательно, она положительна, изменение внутренней энергии - отрицательно)
при изотермическом процессе выполнялось равенство Q = A, т.е. А = 200 Дж
при адиабатном работа газа стала в два раза больше, т.е. 400 Дж
значит, внутренняя энергия газа уменьшилась в 400 Дж