Помогите пожалуйста!!! В прямоугольном треугольнике MNK MN=NK, а гипотенуза MK равна 18?

Помогите пожалуйста!!! В прямоугольном треугольнике MNK MN=NK, а гипотенуза MK равна 18??м. Найдите длину высоты, проведённой к гипотенузе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шеф, здесь собственно как бы нечего решать. Поскольку треугольник одновременно является и прямоугольным, и равнобедренным, то высота, проведённая к гипотенузе равна половине гипотенузы. Просто втыкаешь в формулу h = MK / 2 = 18 / 2 = 9 см - это и есть ответ. Это свойство такого треугольника вытекает из того факта, что середина гипотенузы, она же точка куда приходит высота, одновременно также является центром описанной окружности, следовательно как половина гипотенузы, так и высота - все они являются радиусами одной и той же окружности, следовательно равны друг другу. Отсюда и использованная формула.