ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААА!!! В закрытом сосуде взорвали 60 мл смеси водорода и хлора. П

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААА!!! В закрытом сосуде взорвали 60 мл смеси водорода и хлора. Поле приведения газов к первоначальным условиям оказалось, что12 мл хлора осталось в избытке. Определите объемный состав газовой смеси до и после реакции. Изменился ли общий объем газов в ходе реакции? Ответ обоснуйте.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: H₂ + Cl₂ = 2HCl По уравнению реакции видим, что количества вещества хлора и водорода равны, а значит их объемы так же равны. Обозначим за x мл - V(H₂) Тогда V(Cl₂) = (x + 12) мл Из условия суммарный объем газов 60 мл, составим уравнение: x + (x + 12) = 60 2x + 12 = 60 2x = 48 x = 24 Объем водорода 24 мл Объем хлора 24 + 12 = 36 мл Объемные доли до реакции соответственно: φ(H₂) = 24 мл/60мл *100% = 40% φ(Cl₂) = 60% После реакции в системе будут хлороводород и избыточный хлор - 12 мл Объем хлороводорода по уравнению реакции: V(HCl) = 2V(H₂) = 48 мл Находи доли газов после реакции:  φ(Cl₂) = 12мл/60мл *100% = 20% φ(HCl) = 48мл/60мл *100% = 80% Объем смеси не изменится, так как сосуд закрытый  Надеюсь актуально