Помогите пожалуста предложения с диалогом из народных сказок

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Старик услыхал с поля, кто-то его зовёт, пошёл к сыну навстречу, пересадил его через кочку и говорит: "Откуда ты,сынок?"  А  мальчик  говорит: " Я, батюшка, в хлопочке вывелся", - и подал отцу блинов.                                        (сказка "Липунюшка") Пошёл журавль к цапле. Семь вёрст по болоту шёл, пришёл и говорит: "Я пришёл к тебе свататься, выходи за меня замуж!"  "Нет, журавль", - отвечает ему цапля.      (сказка " Журавль и цапля") Дед слез с воза, подошёл к лисичке, а она не ворохнётся, лежит себе, как мёртвая. " Вот будет подарок жене", - сказал дед, взял лисичку и положил на воз, а сам пошёл впереди.                                  (сказка "Лисичка-сестричка и волк").