Помогите пожалуста с решением . Очень нужно. Медиана AD треугольника ABC продолжена за сторону BC на отрезок DE, равный AD, и точка Е соединена с точкой С. а) Докажите, что треугольник ABD=треугольникуECD;б) найдите угол ACE, е...

Помогите пожалуста с решением . Очень нужно. Медиана AD треугольника ABC продолжена за сторону BC на отрезок DE, равный AD, и точка Е соединена с точкой С. а) Докажите, что треугольник ABD=треугольникуECD;б) найдите угол ACE, если угол ACD=56°, угол ABD=40°
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: треугольник ABC; AD -медиана, АD=DE, угол ACD=56 градусов,  угол ABD=40 гр. доказать: треугольник ABD = треугольнику ECD найти: угол ACE - ? доказательство: а) рассмотрим треуг. ABD и треуг. ECD BD = CD( по условию)  AD = DE (по условию)  угол. 1 = углу 2 (вертикальные)  треугольник ABD = треуг. ЕСD (по двум сторонам и углу между ними) соответственно угол ABD = углу ECD, угол BAD = углу CED (по определению равных треугольников) б) так как угол ABd = DCE = 40 градусов, то угол ACE = угол ACD + DCE = 56+40= 96 градусов