Помогите пожалуйста!) 1) Форма власти, утвердившаяся в Европе в XIV-XVI вв.: а) абсолютная монархия; в) феодальная раздробленность; б) республика; г) сословно-представительная монархия. 2) Основной причино...

Помогите пожалуйста!) 1) Форма власти, утвердившаяся в Европе в XIV-XVI вв.: а) абсолютная монархия; в) феодальная раздробленность; б) республика; г) сословно-представительная монархия. 2) Основной причиной Столетней войны было: а) стремление стран прославиться б) желание обогатиться в) стремление вернуть утраченные земли и завоевать новые 3) Найдите правильный ответ: а) английская армия к войне была лучше подготовлена б) во французском войске были наемники в) английское войско возглавляли крупные феодалы г) верно а), в) 4) Автор знаменитой "Моны Лизы" ("Джоконда"): а) Микеланджело б) Леонардо да Винчи в) Рафаэль де Санти г) Харменс ван Рейн Рембрандт 5) Кто был непревзойденным мастером изображения женских образов (мадонн): а) Микеланджело б) Леонардо да Винчи в) Рафаэль де Санти г) Харменс ван Рейн Рембрандт 6) В состав Избранной Рады не входил: а) А.Адашев б) М.Скуратов-Бельский в) И.Висковатый г) Сильвестр 7) Согласно приговору Земского собора 1550 г.: а) подтверждалось существование местничества б)местничество полностью упразднялось в) запрещались местнические споры воевод во время походов 4) вводилась система кормлений 8) По Судебнику 1550 г. Наиболее важные судебные дела решались: а) в Московской Боярской думе б) волостелями в) наместниками г) епископами 9) Судебником 1550 г. не устанавливалось(-лась): а) отмена податных привилегий монастырей б) запрет обращать в холопов боярских детей в) расширение полномочий наместников г) ограничение перехода крестьян 10) Посольский, Разрядный, Стрелецкий – названия: а) судов б) дворцов в) приказов г) дворов 11) Введение Опричнины относится к: а) 1551 г. б) 1556 г. в) 1565 г. г) 1572 г. 12) 1223 год – год сражения: а) на реке Воже, б) на реке Неве, в) на реке Калка, г) на реке Угре, 13) 1236 – 1242 года - походы на Русь хана: а) Мамая, б) Чингизхана, в) Тохтамыша, г) Батыя. 14) Невская битва произошла в: А) 1223 г., Б) 1234 г., В) 1240 г., Г) 1242 г., 15) Дата Ледового побоища – А) 1223 г., Б) 1234 г., В) 1240 г., Г) 1242 г., 16) Разрешение, даваемое князю на княжение, называлось...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)а 2)в 3)г 4)б 5)в 6)б 7)в 8)а 9)в 10)в 11)в 12)в 13)г 14)в 15)г