Помогите пожалуйста 1 в чем состояла реформа органов центрального управления? 2 что нового введено в управление городами?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Следующим этапом в реформе центральных органов власти стало создание Сената. Формальной причиной послужил отъезд Петра на войну с Турцией. 22 февраля 1711 г. Петр собственноручно написал указ о составе Сената, который начинался фразой: "Определили быть для отлучек Наших Правительствующий Сенат для управления". Содержание этой фразы дало повод историкам до сих пор спорить о том, каким учреждением представлялся Петру Сенат: временным или постоянным. 2 марта 1711 г. царь издал несколько указов: о компетенции Сената и правосудия, об устройстве государственных доходов, торговли и других отраслей государственного хозяйства. Сенату предписывалось: "Суд иметь нелицемерный, и неправедных судей наказывать отнятием чести и всего имения, то ж и ябедникам да последует"; "Смотреть во всем государстве расходов, и ненужные, а особливо напрасные, оставить"; "Денег, как возможно, собирать, понеже деньги суть артерия войны". Члены Сената назначались царем. В его состав первоначально входило всего девять человек, которые решали дела коллективно. В основу комплектования Сената был положен не принцип знатности, а компетентности, выслуги и близости к царю. 2)В городах закончилась власть воевод, которых назначал царь. Теперь в городах главными были бурмистры или бурмистерские палаты, которые избирали сами горожане. Однако все бурмистры и бурмистерские палаты подчинялись Главному магистрату и были ответственны скорее перед ним, чем перед горожанами.