Помогите пожалуйста!! 1)Дана схема превращений: FeS → FeCl2 → Fe(NO3)2 → Fe(OH)2 Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. 2)Дана схема превращений: CO2 → CaCO3 → ...

Помогите пожалуйста!! 1)Дана схема превращений: FeS → FeCl2 → Fe(NO3)2 → Fe(OH)2 Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. 2)Дана схема превращений: CO2 → CaCO3 → CaCl2 → Ca(NO3)2 Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]1) FeS+2HCl=FeCl_{2}+H_{2}S[/latex]  [latex]FeCl_{2}+2HNO_{3}=Fe(NO_{3})_{2}+2HCl[/latex]  [latex]Fe(NO_{3})_{2}+2NaOH=2NaNO_{3}+Fe(OH)_{2}[/latex] [latex]2) CO_{2}+Ca(OH)_{2}=CaCO_{3}+H_{2}O[/latex]  [latex]CaCO_{3}+2HCl=CaCl_{2}+H_{2}O+CO_{2}[/latex] [latex]CaCl_{2}+2HNO_{3}=Ca(NO_{3})_{2}+2HCl[/latex]