Помогите пожалуйста 1.Империю, существовавшую с 800 по 840 г. создал: А) Хлодвиг б) Пипин короткий в) Карл Великий г) Урбан 1 2.Восстание по предводительством Яна Гуса произошло в А) Чехии б) Польше в) Германии г) Франции 3. Пр...

Помогите пожалуйста 1.Империю, существовавшую с 800 по 840 г. создал: А) Хлодвиг б) Пипин короткий в) Карл Великий г) Урбан 1 2.Восстание по предводительством Яна Гуса произошло в А) Чехии б) Польше в) Германии г) Франции 3. Прозвище «Паук» получил: А) Карл Великий б) Людовик IX в) Карл VII г) Людовик XI 4. Парламент во Франции (Генеральные Штаты) появился в: А) XI веке б) XIV веке в) XV веке г) XIII веке 5. Церковный налог назывался: А) десятина б) индульгенция в) спекуляция г) феод 6.В каком году было введено христианство на Руси: А) 886г. б) 882г. в) 988г. г) 980г. 7. К какому веку относится правление Ярослава Мудрого: А) XII б) XI в) XIII г) IX 8. Битва между монголами и русскими в 1223г. получила название: А) Ледовое побоище б) Мамаево побоище в) стояние на Угре г) битва на Калке 9. Установите соответствие между именами и современниками: 1) Александр Невский 2) Дмитрий Донской 3) Иван Грозный 4) Олег Вещий А) Аскольд б) Сергий Радонежский в) М. Скуратов г) Батый 10. Установите соответствие между понятиями и их определениями: 1) вира 2) баскак 3) погост 4) бортничество А) место сбора дани б) сбор меда диких пчел в) штраф г) сборщик дани 11.Какое событие произошло в 1237г? А) Битва на р. Калке б) начало похода Батыя на Русь в) Невская битва. Г) Ледовое побоище 12.В честь взятия Казани Иван Грозный приказал построить Покровский собор, который строили: А) Постник б) Фьораванти в) Чохов г) Барма 13. Какое событие произошло раньше других: А) Крещение Руси б) Невская битва в) Куликовская битва г) призвание варягов 14.Первый русский сборник законов назывался: А) Устав б) Стоглав в) Русская Правда г) Судебник 15.Свержение монгольского ига на Руси произошло после: А) Куликовской битвы б) стояния на реке Угре в) похода Тохтамыша г) набегов половцев 16. Василий Темный, Василий Косой, Дмитрий Шемяка были потомками: А) Ивана III б) Ивана IV в) Дмитрия Донского г) Василия III 17. Какое литературное произведение было создано в XVI веке: А) «Домострой» б) «Апостол» в) «Поучение детям» г) «Задонщина» 18. О каком деятеле идет речь: « много потрудившись на землю русскую за Новгород и Псков за все великое княжение ,отдавая живот свой за православную веру..» А) Дмитрий Донской б) Александр Невский в) Иван Калита г) Ярослав Мудрый 19. С введением уроков и погостов связано имя … А) Игоря Старого Б) Олега Вещего В) Ольги Г) Дира 20. Расположи московских князей в порядке их правления: А) Василий III б) Дмитрий Донской в) Иван Калита г) Иван III 21.Как назывались героические произведения, посвященные князьям, рыцарям : А) баллады б) жития в) былины г) летописи 22.К реформам Избранной Рады относятся: А) создание приказов б) отмена местничества в) денежная г) создание Боярской Думы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.В) 2.А) 3.Г) 4.Б) 5.А) 6.В) 7.Б) 8.Г) 9. - 10.1)в) 2)г) 3)а) 4)б) 11.Б) 12.А) 13.Г) 14.В) 15.Б) 16.В) 17.А) 18.Б) 19.В) 20.В)Б)Г)А) 21.А) 22.А)