Помогите пожалуйста!!!!) 1.Как человек использует китообразных? 2.Как приспособлены к жизни на льдинах лостоногие? 3.Чем отличаются индийские слоны от африканских? 4. Как слоны приспособились к среде обитанию?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В результате длительного приспособления к жизни в водной среде весьма существенны особенности строения конечностей и их соотношение с туловищем. Значительная часть конечностей скрыта в кожном туловищном мешке, и наружу выступают у передней пары конечностей не более чем половина предплечья и кисть, у задней пары их - только задняя треть голени и стопа, а у некоторых - только стопа. С указанным .сочетается резкое укорочение плеча, предплечья, бедра и голени. Наоборот, кисть и стопа заметно удлинены. Особо характерно наличие толстой кожистой перепонки, связывающей пальцы конечностей, в результате чего они преобразованы в ласты. При этом пальцы кисти снаружи не расчленены, хотя скелет их развит полностью. Пальцы задних конечностей (стопы) снаружи, наоборот, явственно видны. Когти развиты у разных видов неодинаково: у ушатых тюленей и моржей они малы, иногда рудиментарны; у настоящих тюленей когти развиты хорошо, особенно на пальцах передних ластов.