Помогите, пожалуйста... 1)Химический состав клетки. 2)Неорганические вещества и их значение. 3)Роль воды в клетке.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В клетке может присутствовать хоть вся таблица Менделеева, но, в основном, там есть БИОэлементы (кислород, углерод, водород, азот), МАКРОэлементы (кальций, фосфор, калий, сера, хлор, натрий, магний) и МИКРОэлементы (ванадий, германий, йод, кобальт. марганец,  рутений, никель, селен, фтор, медь, хром, цинк), а также УЛЬТРАМИКРОэлементы (золото, серебро, ртуть, платина. цезий) (пишутся одинаково, с маленькой буквы, но я подчеркнула) 2. Норганические вещества в клетке выступают в роли: - катализаторов - "сырья" для синтеза органических веществ - включений 3. Вода в клетке (ее функции): - терморегуляция - универсальный растворитель - гомеостаз