Помогите пожалуйста! 1)Когда скорость футбольного мяча, катящегося по полю, уменьшается.... Потенциальная энергия превращается в кинетическую или наоборот? 2)Тепловоз сдвинул с места поезд массой 3000т и разгоняет его с ускорен...

Помогите пожалуйста! 1)Когда скорость футбольного мяча, катящегося по полю, уменьшается.... Потенциальная энергия превращается в кинетическую или наоборот? 2)Тепловоз сдвинул с места поезд массой 3000т и разгоняет его с ускорением 0,1 м /с на горизонтальном участке длиной 500м. Какую работу совершает сила тяги тепловоза на этом участке, если коэффициент сопротивления равен 0,05?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Потенциальная энергия относительно поля равна 0. Кинетическая энергия уменьшается за счет работы силы трения. 2) m*a=F-u*m*g F=m*(a+u*g) A=F*S=m*(a+u*g)*S=3*10^6*(0,1+0,05*10)*500=9*10^8 Дж