Помогите пожалуйста! 1)Проблемы, которые поднимает автор в "Илиаде" 2)Мои впечатления от поэмы ''Илиада'' Даю 60 Балов!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поэма Гомера отражает на себе  борьбу Греции с Азией. Также невозможно отрицать у самого Гомера самого веяния  такого же настроя , отважного греческого антиазиатского  духа,  который привел в дальнейшем к  превосходству Афин и греко-персидским войнам. Гомер - это народный поэт, его чувствует народ , он пишет для народа и его любят, поэмы его быстро распространяются по разным уголкам земли. Они читаемы и востребованы были еще и в те далекие времена,  когда существовал тот древний мир. У Гомера,  живет в нем и существует в его сердце,  богатство общенародного героического единства. Это очень  важно  для  него, он восхваляет  его и прославляет.  И это  навсегда связано с именем Гомера и это составляет его величие не только для всей Греции, но и для всего культурного человечества.  Сам Гомер верующий человек, хотел привить веру в божественное происхождение всего сущего всем людям.  У Гомера наблюдается антивоенная позиция,которую он поднимает в своей поэме . Для него это страшно и некрасиво. Он прекрасно показывает нам языческое преклонение перед  красотой живого тела земного человека, обожествлением которого и являются, в конечном итоге, языческие и   гомеровские боги. В этом вся суть гомеровской религии и гомеровской мифологии. Борьба нового со старым  - это первое, что бросается в глаза, когда мы задаем себе  вопросы о социально-исторической основе гомеровской поэмы. У Гомера  мы часто встречаем  в поэме различных ремесленников:  это и кузнецы, плотники, кожевники, горшечники, ткачи, золотых и серебряных дел мастера, а также прорицатели, певцы, лекари и глашатаи. Уровень ремесла у Гомера  чрезвычайно высок.  Ему нравятся ремесленники, люди , делающие своими руками прекрасные изделия.У Гомера мы находим также и рабов. Это еще патриархальное рабство, где мужчин - рабов гораздо больше,нежели женщин и используют их повсюду в разных областях.  Здесь люди все еще живут в виде родоплеменных объединений, и в крайнем случае, в виде союза племен. Частная собственность и социальное неравенство уже налицо. и это отражает автор в поэме. Несмотря на военный сюжет «Илиады»,  его основа относится исключительно к мирному быту и не имеет ничего общего с войной. Это словно  завуалированная  действительность  мифологией и божествами. Гомеровские цари изображены  в поэме самыми обыкновенными людьми, правда, очень сильными, храбрыми,  и очень часто весьма властными, но в то же время наделенными обычной человеческой психологией. Также страдают, также любят. Поэма интересна и удивительна красива, но  ученые до сих пор не знают ответы на  все  ее вопросы. Мои впечатления довольно яркие, прекрасные и приятные.  Прочитав эту поэму, понимаешь, каков был то мир, какие люди,быт был тогда, как любили и предавали, были верны и чем занимались .