ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА) 1.Радиус круга 5.На каком расстоянии от центра круга расположена хорда длиной 8.
Ответ(ы) на вопрос:
соеденим концы хорды с центром окружности, получится равнобедренный треугольник, опустим из центра высоту на хорду, она будет являтся и медианой по т Пифагора найдем h h*h= 5*5-4*4=9 h=3
Ответ: 3 см Хорда = отрезок АВ = 8 см Проводим к центру радиусы - получаем треугольник АОВ, где ОА=ОВ=радиус=5 см. Опускаем из центра круга перпендикуляр = ОН, получаем треугольник ОНВ. По теореме Пифагора: ОВ в квадрате = ОН в квадрате + НВ в квадрате 25 = ОН в квадрате + 16 ОН = корень из 9 = 3 (см) ОН = расстояние от центра круга до хорды.