Помогите пожалуйста: 1.В гонке на колесницах первым пришёл Ликон, а победителем назвали Полия. Как такое могло случиться? 2.Как встречали победителя Олимпийских игр в родном полисе. В чём смысл таких больших затрат?
Помогите пожалуйста:
1.В гонке на колесницах первым пришёл Ликон, а победителем назвали Полия. Как такое могло случиться?
2.Как встречали победителя Олимпийских игр в родном полисе. В чём смысл таких больших затрат?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В гонках на колесницах побеждал не жокей,а хозяин лошадей.
Победитель вьезжал на колеснице через главные ворота.Его встечали лучшие люди.Известны случаи,когда вьезд был через пролом в городской стене.Это чтобы удача не покидала город.Пролом,естественно,потом заделывали.Олимпионика почитали в местном храме.Там же хранли его олимпийский венок.Он освобождался от налогов.Имя его и его отца выбивались на памятных плитах.Ему ставили статую.Олимпионику поручали основывать колонию,командывать флотом и др Единого стандарта почитания победителя небыло.Каждый город делал это по-своему.Смысл всех этих мероприятий был религиозным.Считалось,что победитель избранник богов,а значит и город отмечен их вниманием. И не почитать олимпионика - гневить высшие силы, навлекать на город кары.Иногда сами олимпионики после смерти приравнивались богам.