Помогите пожалуйста, 30 баллов В равнобедренном треугольнике АВС с основанием ВС длина его медианы АM равна 28 см. Периметр треугольника АВС равен 80 см. Найдите периметр треугольника АВM. Ответ дайте в сантиметрах.
Помогите пожалуйста, 30 баллов
В равнобедренном треугольнике АВС с основанием ВС длина его медианы АM равна 28 см. Периметр треугольника АВС равен 80 см. Найдите периметр треугольника АВM. Ответ дайте в сантиметрах.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для простоты решения пусть AC=AB=a, CB=c
P ABC=a+a+c
80=2a+c
a+0.5c=40 (1) разделили на 2 предыдущее уравнение
CB=0.5c тк AM медиана
P ABM=a+0.5c+28=40+28=68 (вместо a+0.5c подставили 40 из (1))