Помогите пожалуйста 4,5,6,7,8,9,10. Нажми на фото

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№4. [latex] \left \{ {{x - 3 \ \textgreater \ 0} \atop {x \ \textless \ 1}} \right. =\ \textgreater \ \left \{ {{x \ \textgreater \ 3} \atop {x \ \textless \ 1}} \right. =\ \textgreater \ [/latex] x ∈ ∅ №5. Критерий вписанной в четырёхугольник окружности: суммы противоположных сторон равны. Значит сумма оснований равна сумме боковых сторон, а поскольку трапеция равнобедренная, то эта сумма равна 8см * 2 = 16см. Площадь трапеции вычисляется по формуле: Полусумма оснований * высоту => можем найти высоту разделив площадь на полусумму оснований: [latex] \frac{48}{16/2} = \frac{48}{8} = 6[/latex]. А высота равна диаметру вписанной окружности => Радиус вписанной окружности равен половине диаметра, то есть 6/2 = 3см. №6. Пусть первое число это x, тогда второе будет x + 2. Можем записать уравнение x + x + 2 = 84 => 2x = 84 - 2 = 82 => x = 82/2 = 41, а второе число тогда будет x + 2 = 41 + 2 = 43. №8. [latex] \frac{x}{x - 2} - \frac{1}{x} = \frac{4}{x^{2} - 2x} =\ \textgreater \ \frac{x^{2}}{x(x - 2)} - \frac{x - 2}{x(x - 2)} = \frac{4}{x(x - 2)} =\ \textgreater \ [/latex][latex]\frac{x^{2} - x + 2 - 4}{x(x - 2)} = 0 =\ \textgreater \ \frac{x^{2} - x - 2}{x(x - 2)} = 0 =\ \textgreater \ x^{2} - x - 2 = 0 [/latex] D = 1² + 4 * 2 = 9 √D = √9 = 3 [latex] x_{1} = \frac{1 - \sqrt{D}}{2} = \frac{1 - 3}{2} = \frac{- 2}{2} = -1 [/latex] [latex]x_{1} = \frac{1 + \sqrt{D}}{2} = \frac{1 + 3}{2} = \frac{4}{2} = 2 [/latex]
Гость
№4 x-3>0 => x>3 x<1 Ответ: решений нет. №5 Т.к. в трапецию можно вписать окружность, суммы противолежащих сторон сторон равны. То есть сумма боковых сторон равна сумме оснований. Сумма оснований равна 8*2 см = 16 см. Высота трапеции равна диаметру вписанной окружности. Поэтому радиус равен половине высоты. Высоту находим из формулы площади трапеции S=(a+b)*h/2, r = h/2 = S/(a+b). r=48 см^2 / 16 см = 3 см. Ответ: 3 см. №6 Пусть первое число a, второе b. Тогда составим систему уравнений. a+b=84 a=b+2 Отсюда b+2+b=84, b=41, a=b+2=43 Ответ: 43, 41. №7 Синус внешнего угла A равен синусу внутреннего угла (смежные углы). По теореме синусов, BC / sinA = 2*R. BC = 2*26*12/13 см = 48 см. Ответ: 48 см. №8 x/(x-2)-1/x=4/(x^2-2x) ОДЗ: x≠0, x≠2 x/(x-2)-1/x=4/(x*(x-2)) (x^2-x+2)/(x*(x-2))=4/(x*(x-2)) x^2-x+2=4 x^2-x-2=0 x1=-1 - подходит под ОДЗ x2 = 2 - не подходит под ОДЗ Ответ: x = -1. №9 ABCD - параллелограмм. Т.к. AD || BC,