Помогите пожалуйста((( 8 класс 1. Назовите вещество и напишите уравнение реакции и их образование: H3PO4 К каким классам относится это соединение? Рассчитайте массовую долю кислорода (%) 2. Составьте уравнения реакций Li- боль...

Помогите пожалуйста((( 8 класс 1. Назовите вещество и напишите уравнение реакции и их образование: H3PO4 К каким классам относится это соединение? Рассчитайте массовую долю кислорода (%) 2. Составьте уравнения реакций Li->Li2O->LiCl->Li3PO4 (стрелка вниз) рассчитайте количество (моль) продукта,если в реакцию вступило 0,3 моль исходного вещества
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. 1. Название и класс: H₃PO₄ - ортофосфорная кислота, кислота Получение: P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄ Сa₃(PO₄)₂ + 3H₂SO₄ = 3CaSO₄ + 2H₃PO₄ Массовая доля: Mr(H₃PO₄) = 3Ar(H) + Ar(P) + 4Ar(O) = 3*1 + 31+ 4*16 = 98 ω(O) = 64/98 * 100% = 65% 2. 1. 4Li + O₂ = 2Li₂O2. Li₂O + 2HCl = 2LiCl + H₂O3. H₃PO₄ + 3LiCl = Li₃PO₄↓ + 3HCl Последнее не понятно к какому веществу.