ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА abc треугольник. AC=CB, AH=HB. CH высота, медиана, биссектриса. угол A=b. AB=4. cosB = 1/3. HK - ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если АВ=4, то АН=НВ=0,5АВ=2. Косинус угла А = косинусу угла В = 1\3 В то же время косинус угла А = АК\АН, если смотреть на прямоугольный треугольник АКН. Значит, АК=АН*косинус угла А=2\3. ПО теореме Пифагора находим КН. [latex]KH= \sqrt{AH^{2}-AK^{2}}= \sqrt{4- \frac{4}{9} } = \frac{32}{9} = \frac{4 \sqrt{2} }{3} [/latex] Если не сработал графический редактор, то обновите страницу.