Помогите пожалуйста Абсолютизацию (обезвоживание) этанола осуществляют с помощью безводного меди (II) сульфата. Опишите внешние эффекты, которые, по вашему мнению, должны сопровождать этот процесс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сульфат меди способен образовывать с водой кристаллогидрат, то есть забирает воду из раствора, тем самым абсолютизирует этанол. при добавлении его раствор становится голубого цвета. СuSO4+5H2O=CuSO4•5Н2О