Помогите пожалуйста арифметическая прогрессия (an) задана условиями: a1=-15, an+1=an-10. Найдите сумму первых восьми её членов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию, разность [latex]d=-10[/latex], то сумма первых восьми членов арифметической прогрессии: [latex]S_n= \dfrac{2a_1+(n-1)d}{2} \cdot n\,\,\, \Rightarrow S_8= \dfrac{2a_1+7d}{2}\cdot8=4\cdot(2a_1+7d)=-400 [/latex]