Помогите пожалуйста, буду очень вам благодарна.куску железа находящемуся в растворе соляной кислоты прикоснулись медной проволокой, в результате чего :А) скорость растворения железа в кислоты замедлилась;Б) скорость растворения...

Помогите пожалуйста, буду очень вам благодарна. куску железа находящемуся в растворе соляной кислоты прикоснулись медной проволокой, в результате чего : А) скорость растворения железа в кислоты замедлилась; Б) скорость растворения железа в кислоты не изменилась; В) скорость растворения железа в кислоты возросла; Г) произошло растворение медной проволоки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т. к. железо менее активный металл, чем медь, то железо будет оттягивать на себя электроны с меди. Протоны водорода, содержащиеся в растворе соляной кислоты, будут притягиваться к железу, принимая электроны "перетекшие" от меди и тем самым протоны водорода будут восстанавливаться. В результате этого растворение железа замедлится а) скорость растворения железа в кислоте замедлилась
Гость
правильный вариант б)