Помогите пожалуйста Часами он бродил после бури по берегу и спасал, кого ещё можно спасти. Он радовался, видя, как рыба, брошенная в воду, уплывала, весело махнув хвостом. Он радовался каждый раз, когда полууснувшие рыбы, плав...

Помогите пожалуйста Часами он бродил после бури по берегу и спасал, кого ещё можно спасти. Он радовался, видя, как рыба, брошенная в воду, уплывала, весело махнув хвостом. Он радовался каждый раз, когда полууснувшие рыбы, плававшие в воде боком или брюшком, в конце концов оживали. Подбирая на берегу большую рыбу, Ихтиандр нёс её к воде. Рыба трепетала в его руках, а он смеялся и уговаривал её не биться и потерпеть ещё немного. Эту самую рыбу он съел бы с удовольствием, если бы, проголодавшись, поймал её в океане. Но то было' неизбежное зло. На берегу же он был покровителем, другом, спасителем обитателей морей. Обыкновенно Ихтиандр возвращался к берегу так же, как и уплывал, пользуясь подводными морскими течениями. Но сегодня ему не хотелось надолго погружаться в воду, покидая этот берег. Юноша нырял, проплывая недолго под водою. Он вновь появлялся на поверхности, подобно морским птицам, охотящимся за рыбами. Задания: 1. Отметьте в тексте причастные и деепричастные обороты. 2. Выпишите одиночные деепричастия и разберите их по составу. 3. Выполните морфологический разбор одного деепричастия на выбор. 4. Сделайте синтаксический разбор предложения: • Юноша нырял, проплывая недолго под водою
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 1.   брошенная в воду, плававшие в воде боком или брюшком, охотящимся за рыбами - прич.оборот  весело махнув хвостом, Подбирая на берегу большую рыбу, пользуясь подводными морскими течениями, покидая этот берег, проплывая недолго под водою,  - дееприч.оборот   2. видя- вид-корень, я- суфф., , проголодавшись- про-приставка, голод-корень, а, вш, и- суфф,  сь- возвратный суффикс -  одиночное дееприч. 4.  Юноша нырял, проплывая недолго под водою. - Предл.простое, повеств., невоскл, распр, односоставное, Юноша- подлеж, нырял- сказ, - это грамм.основа, осложнено деприч. оборотом -  проплывая недолго под водою. - это обстоят.образа действия.