Суміш двох оксидів елементів першої групи періодичної системи масою 20,76 г розчинили у концентрованій нітратній кислоті, внаслідок чого виділився газ об'ємом 5,376 (н.у.). Розчин обробили надлишком карбонату натрію, а осад, що...

Суміш двох оксидів елементів першої групи періодичної системи масою 20,76 г розчинили у концентрованій нітратній кислоті, внаслідок чого виділився газ об'ємом 5,376 (н.у.). Розчин обробили надлишком карбонату натрію, а осад, що виділився прожарили; маса залишку дорівнювала 22,68 г. Визначте масовий склад суміші оксидів та формули останніх.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Среди элементов 1-й группы только медь образует два устойчивых оксида Cu2O и CUO, поэтому прошла только одна окислительно-восстановительная реакция Cu₂O + 6HNO₃ = 2NO₂ + 2Cu(NO₃)₂ + 3H₂O n(NO₂) = 5,376 / 22,4 = 0,24 моль   n(Cu₂O) = 0,5n(NO₂) =  0,12 моль m(Cu₂O) = 144* 0,12 = 17,28 г, Значит в смеси было 20,76-17,28 = 3,48 г оксида другого металла в реакции соли меди(II) с карбонатом натрия образовался основный карбонат, при прокаливании которого образуется оксид меди(II) n(CuO) =2 n(Cu₂O) = 0,24 моль, m(CuO) = 80* 0,24 = 19,2 г, значит в смеси содержится еще одно вещество, масса которого 22,68 - 19,2 = 3,48 г, масса добавки не изменилась получается , что мы снова получили исходный оксид другого металла значит, этот металл образует плохорастворимый карбонат (он выпал в осадок) и этот карбонат разлагается при нагревании до оксида металла. В первой группе таким металлом является литий. Ответ : 3,48 г Li₂O и 17,28 г CuO