Помогите пожалуйста: Дана функция: у=4х^2-6х. Найти ее критические точки, промежутки монотонности, точки экстремума.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ищем прлизводную: y'= 8x - 6. Стационарные (критические) точки: 8х-6=0 8х=6 х=3/4. Отмечаем эту точку на числовой прямой. Расставляем знаки. Получаем, что при х«3/4 производная <0, значит, функция на этом промежутке убывает. При х »0 производна >0, значит, функция возрастает. Точка экстремума - точка минимума- х=3/4
Гость
Критические точки находятся с помощью производной, приравненной нулю. у=4х^2 - 6х y' = 8x - 6 = 0 x = 6/8 =3/4 = 0.75. Так как заданная функция - парабола ветвями вверх (потому, что коэффициент при х² положителен), то критическая точка - это минимум функции. Это единственная точка экстремума. Значение функции в этой точке  у = 4*(9/16) - 6*3/4 = 9/4 - 9/2 = -9/4 =  -2.25. Промежутки монотонности для данной функции: -∞