Помогите пожалуйста, даю 20 балловвеликий русский химик Менделеев 7 августа 1887 года соаершил одиночный полет на воздушном шаре с целью изучения полного солнечного затмения. воздушный шар на месте взлета заполняли водородом. к...

Помогите пожалуйста, даю 20 баллов великий русский химик Менделеев 7 августа 1887 года соаершил одиночный полет на воздушном шаре с целью изучения полного солнечного затмения. воздушный шар на месте взлета заполняли водородом. какие изаестные вещества доступные в то время могли быть использованы для получения водорода? напишите уравнения реакции и укажите ее тип. используют ли этот метод для заполнения шара в настоящее время? почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добывание H2: -В лаборатории : 1) Взаимодействие Ме (Zn,Fe,Mg,Al) c HCl или H2SO4 (разбавленная) - это реакции замещения. 2)Электролиз воды - реакция разложения 3)Взаимодействие Ме , которым соответствуют амфотерные оксиды и гидроксиды , с щелочами: 2Al+6NaOH+6H2O=2Na3[Al(OH)6]+3H2- реакция замещения 4) Электролиз растворов хлоридов щелочных Ме : 2NaCl+2H2O--(эл.ток)--> H2+Cl2+2NaOH - разложение и замещение -В промышленности: CH4+H2O--(t⁰)->CO+3H2    (Реакция обмена) CH4--(350⁰C, Ni)-->C+2H2 (Реакция разложения) C+H2O--(1000⁰C)=CO+H2   Разложение и одновременно замещение 3Fe+4H2O--(t⁰C)-->Fe3O4+4H2 Этот метод используют потому , что H2 легко и дешево получают в больших количествах в отличии например от гелия (He).