Помогите пожалуйста, даю 40 балов! Радиус основания цилиндра равен 10. На расстоянии 8 см от оси цилиндра параллельно ей проведено сечение в форме квадрата найти площадь сечения и площадь данного сечения не могу построить черт...

Помогите пожалуйста, даю 40 балов! Радиус основания цилиндра равен 10. На расстоянии 8 см от оси цилиндра параллельно ей проведено сечение в форме квадрата найти площадь сечения и площадь данного сечения не могу построить чертёж и как это решить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть a - сторона квадрата. Сторона сечения - хорда осн. цилиндра. Найдем половину по т. Пифагора: (а/2)²=R²-d² (а/2)²=10²-8² (а/2)²=36 а/2=6, зн. вся хорда a = 12 см. S сеч. = S кв. = а² S сеч. = 12² = 144 (кв.см.)