Помогите! пожалуйста! даю +4балла за лучший ответ. 1) Предполагают, что Луна когда-то была окружена атмосферой, но постепенно потеря её. Чем это можно объяснить? 2) Чтобы вдохнуть воздух, человек при помощи мышц расширяет грудн...

Помогите! пожалуйста! даю +4балла за лучший ответ. 1) Предполагают, что Луна когда-то была окружена атмосферой, но постепенно потеря её. Чем это можно объяснить? 2) Чтобы вдохнуть воздух, человек при помощи мышц расширяет грудную клетку. Почему воздух входит при этом в лёгкие? Как происходит выдох?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Изначально, если считать, что Луна - это некоторая отколовшаяся от Земли часть, на ней была высокая вулканическая активность. Затем она остыла, соответственно, масса несколько уменьшилась и вторая космическая скорость для Луны ( V = sqrt(2GM/R) ) уменьшилась, и потому молекулы атмосферы смогли преодолеть притяжение Луны и атмосфера исчезла. При том, я бы еще предположил, что масса Луны могла уменьшится за счет столкновений с метеоритами. 2) Закон диффузии газов. Из пространства с большим давлением газ стремится попасть в пространство с меньшим давлением. При выдохе воздух выходит за счет сокращения мышц грудной клетки.