Помогите пожалуйста) Диагонали ромба равны 24дм и 18дм. Найдите сторону ромба

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дан ромб АБЦД. Диагонали ромба пересекаются в точке М. АЦ=24, БД=18. Рассмотрим треугольник АБМ. этот треугольник прямоугольный, так как угол М - прямой. АМ=12, БМ=9 По теореме Пифагора можно найти гипотенузу АБ. АБ^2=АМ^2+БМ^2 подставим значения АБ^2=144+91=225 АБ=15