Помогите пожалуйста доказать тождество (√a+√b)/(√a-√b)+(√a-√b)/(√a+√b)-(3a+b)/(a-b)=-1
Помогите пожалуйста доказать тождество
(√a+√b)/(√a-√b)+(√a-√b)/(√a+√b)-(3a+b)/(a-b)=-1
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(√a+√b)/(√a-√b)+(√a-√b)/(√a+√b)-(3a+b)/(a-b)=-1[latex] \frac{ \sqrt{a}+ \sqrt{b} }{ \sqrt{a}- \sqrt{b} } + \frac{ \sqrt{a}- \sqrt{b} }{ \sqrt{a}+ \sqrt{b} } - \frac{3a+b}{a-b} =-1 \\ \frac{ \sqrt{a}+ \sqrt{b} }{ \sqrt{a}- \sqrt{b} } + \frac{ \sqrt{a}- \sqrt{b} }{ \sqrt{a}+ \sqrt{b} } - \frac{3a+b}{( \sqrt{a}- \sqrt{b} )( \sqrt{a} + \sqrt{b} )} =-1 \\ \frac{( \sqrt{a}+ \sqrt{b} )^2+( \sqrt{a} - \sqrt{b} )^2-3a-b+a-b}{( \sqrt{a}- \sqrt{b} )( \sqrt{a} + \sqrt{b} )} =0 \\ \frac{a+b+a+b-3a-b+a-b}{a-b} =0 \\ \frac{0}{a-b}=0 \\ 0=0 [/latex]