Помогите пожалуйста Два заряда 2 микрокулона и 1 микрокулон расположились на 2 метра друг от друга. Найти напряжонность поля в середине отрезка соединяющего заряд
Помогите пожалуйста Два заряда 2 микрокулона и 1 микрокулон расположились на 2 метра друг от друга. Найти напряжонность поля в середине отрезка соединяющего заряд
Ответ(ы) на вопрос:
E₁ = k*q₁/(r/2)² = 9*10⁹ Н*м²/Кл² * 2*10⁻⁶ Кл / (1 м)² = 18000 Н/Кл = 18 кН/Кл
E₂ = k*q₁/(r/2)² = 9*10⁹ Н*м²/Кл² * 1*10⁻⁶ Кл / (1 м)² = 9000 Н/Кл = 9,0 кН/Кл
Если оба заряда положительные, то векторы напряженности этих зарядов в точке посередине будут направлены в разные стороны.
Результирующий вектор будет направлен в сторону меньшего заряда.
Модуль результирующего вектора Е = Е₁ - Е₂ = 18 кН/Кл - 9,0 кН/Кл = 9,0 кН/Кл
Не нашли ответ?
Похожие вопросы