Помогите пожалуйста .Если из интернета дайте ответ то удалю .Решение должно быть понятен ученику 7 класса.Если ответ понравится сразу лучшим сделаю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть было N команд, тогда они сыграли [latex] \frac{N*(N-1)}{2} [/latex] игр. Т.к. в каждой игре разыгрывалось 2 очка ( варианты: победа+поражение=2+0=2; ничья+ничья=1+1=2; поражение+победа=0+2=2) , то обозначим за X общее кол-во очков, разыгранных во всех играх и [latex]X= \frac{N*(N-1)}{2}*2=N(N-1) [/latex]. Кол-во команд без учета 3х победителей равно N-3, тогда кол-во очков, которое они набрали равно (N-3)(N-3-1) и в то же время равно X-15 (15=7+5+3). Подставляем X=N(N-1) в (N-3)(N-3-1)=x-15, и получим -6N=-27; N=27/6. т.к. N должно быть целым, то условие невыполнимо. Ответ: не могли