ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЭТО СРОЧНО!!!Вычислить массу осадка образующегося при взаимодействии хлорида алюминия с 200 г 10 %-ного раствора гидроксида натрия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала найдем массу гидроксида натрия: 200 г * 0,1 = 20 г Уравнение реакции: AlCl₃ + 3NaOH = Al(OH)₃↓ + 3NaCl Найдем молярные массы гидроксидов натрия и алюминия. Они равны сумме атомных масс входящих в соединения элементов. M Al(OH)₃ = 27+16*3+1*3 = 78 г/моль M NaOH = 23+16+1 = 40 г/моль Найдем количество вещества: ν = m/M ν NaOH = 20 г / 40 г/моль = 0,5 моль ν Al(OH) = ν NaOH / 3 = 0,166 моль Зная количество вещества и молярную массу гидроксида алюминия, найдем массу: m = ν*M m Al(OH)₃ = 0,166 моль * 78 г/моль = 13 г Ответ: 13 г.