Помогите пожалуйста ! Германия и Италия XII-XV веках (Сложный план ) 23 параграф . 6 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Царь хотел добиться неограниченной самодержавной власти.Доходы с опричнины поступали в гос.казну.Во главе опричнины стоял сам  Иван Грозный. 2.Отделение наиболее важных земель в центральных и северных областях. 5.Присоединение городов : Ярославль 1463, новгород 1478, Тверь 1485,Чернигов 1503. 1480г-Падение ордынского ига-стояние на р.Угре 1497-принятие Судебника-юридическое закрепление крепостного права. 1500-1503-Русско-литовская война- к Москве отошли 19 городов и 70 в