Помогите пожалуйста исследовать функцию на чётность\нечётность f(x) = 2x^5-x / x^2+1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
функция y=f(x) называется четной, если выполняется равенство: f(-x)=f(x) нечетной, если f(-x)=-f(x) [latex]f(x)= \frac{2 x^{5} -x}{ x^{2} +1} [/latex] [latex]f(-x)= \frac{2*(-x) ^{5}-(-x) }{ x^{2} +1} = \frac{-2 x^{5}+x }{ x^{2} +1} = \frac{-(2 x^{5} -x)}{ x^{2} +1} =- \frac{2 x^{5}-x }{ x^{2} +1} [/latex] => f(-x)=-f(x) ответ: функция нечетная