Помогите, пожалуйста К какому классу диеновых углеводородов относится 2-метилпениадиен-1,3 ? Подтвердите его специфические свойства соответствующими уравнениями реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2-метилпентадиен-1,3: H2C=C--HC=CH--CH3             |            CH3Гомологи:  H2C=C--HC=CH--CH2-СH3 (2-метилгексадиен-1,3)             |              CH3  H2C=C--HC=CH2 (2-метилбутадиен-1,3)             |            CH3 изомеры: 1) положения кратных связей:H2C= C--H2C--CH=CH2 (2-метилпентадиен-1,4)            |            CH32) углеродного скелета:H2C=C------HC=CH2  (2,3-диметилбутадиен-1,3)            |            |            CH3     CH33)  другого класса углеводорода(алкин)H3C--CН--H2C-C(тройная связь)CH  (4-метилпентин-1)             |             CH3Надеюсь я правильно понял вопрос.