Помогите, пожалуйста К какому классу диеновых углеводородов относится 2-метилпениадиен-1,3 ? Подтвердите его специфические свойства соответствующими уравнениями реакций.
Помогите, пожалуйста
К какому классу диеновых углеводородов относится 2-метилпениадиен-1,3 ? Подтвердите его специфические свойства соответствующими уравнениями реакций.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2-метилпентадиен-1,3:
H2C=C--HC=CH--CH3 | CH3Гомологи:
H2C=C--HC=CH--CH2-СH3 (2-метилгексадиен-1,3) |
CH3 H2C=C--HC=CH2 (2-метилбутадиен-1,3) | CH3 изомеры:
1) положения кратных связей:H2C= C--H2C--CH=CH2 (2-метилпентадиен-1,4) | CH32) углеродного скелета:H2C=C------HC=CH2 (2,3-диметилбутадиен-1,3) | | CH3 CH33) другого класса углеводорода(алкин)H3C--CН--H2C-C(тройная связь)CH (4-метилпентин-1) | CH3Надеюсь я правильно понял вопрос.