Помогите пожалуйста. Как вы понимаете смысл эпиграфа поэмы Мцыри? Почему Лермонтов Отказывался от 1-ого эпиграфа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как вы понимаете смысл эпиграфа поэмы Мцыри? Почему Лермонтов Отказывался от 1-ого эпиграфа?
Гость
Смысл этого выражения в том, что человек, мало познав красоту и многогранность жизни, в скором времени умирает. Этот эпиграф взят из библии. Первоначально эпиграфом к поэме"Мцыри" Лермонтов хотел избрать французское изречение "Родина бывает только одна''. Но позже отказался от него. Второй же эпиграф отражал смысл поэмы более широко: не только как стремление героя вернуться домой, но и как желание свободы, за которую приходится платить жизнью.