Помогите пожалуйста. Какое промышленное производство существовало в дореформенные годы на территории вашего края, и его обозначение? Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возникновение у нас хлопчатобумажного производства - Его необыкновенно быстрый рост. - Причины этого. - Капиталистический характер нашего хлопчатобумажного производства и его связь с бумагопрядильным производством Англии. - Слабость правительственной поддержки. - Промышленный кризис конца 30-х годов. - Кризис полотноткацкого производства 30-40-х годов. - Размеры этого кризиса. - Освобождение суконной промышленности от подчинения государству. - Рост чиста фабричных рабочих и концентрация производства до 40-х годов; изменение направления развития после этого времени. - Железоделательная промышленность и ее застой. - Связь с крепостным правом. Из предшествовавшего очерка промышленного развития России в XVIII веке читатель мог видеть, что русская промышленность не стояла неподвижно и со времени Петра сделала несомненные успехи. Но успехи эти были невелики; промышленность развивалась количественно, но техника производства совсем не прогрессировала, и главным потребителем продуктов крупного производства оставалось государство. Важнейшей отраслью фабричной промышленности в конце царствования Екатерины, как и при Петре, было суконное производство, работавшее почти исключительно для казны. Точно так же горные заводы, железные, медные и др.