Помогите пожалуйста ! Какой объём водорода выделится в результате реакции 73 г соляной кислоты с цинком ( 22,4 л ; 44,8 л; 4 л)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                           73 г                                        Х л  Zn          +         2HCl      ->      ZnCl2      +      H2                       n=2 моль                                 n=1 моль                     М = 36 г/моль                           Vm=22,4 л/моль                     m=72 г                                       V = 22,4 л 73 г HCl    -     Х л Н2 72 г HCl   -     22,4 л Н2 V(H2) = 73 * 22,4 / 72 = 22,7 л