В пробирках даны твёрдые соли: а) сульфат натрия, нитрат кальция, хлорид бария; б) хлорид кальция, сульфат меди(II), сульфат бария. Определите, в какой пробирке находится каждая из солей, по окраске пламени

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание А Даны вещества: Na2SO4, Ca(NO3)2, BaCl2 Ионы металлов дают пламени окрас. Следовательно: Na2SO4 за счёт Na⁺ - окрашивает пламе в жёлтый цвет Ca(NO3)2 за счёт Ca²⁺  - окрашивает пламе в тёмно-оранжевый, или даже в красный цвет BaCl2 за счёт Ba²⁺ - окрашивает пламе в зелёный цвет Задание Б: Даны вещества: CaCl2, CuSO4, BaSO4 Ионы металлов дают пламени окрас. Следовательно: CaCl2 за счёт Ca²⁺ - окрашивает пламе в тёмно-оранжевый, или даже в красный цвет CuSO4 за счёт Cu²⁺  - окрашивает пламе в синий цвет BaSO4 за счёт Ba²⁺ - окрашивает пламе в зелёный цвет