Помогите пожалуйста ! Какой объём водорода выделится в результате реакции 73 г соляной кислоты с цинком . ( 22,4л ; 44,8 л ; 4 л )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                  73 г                                      Х л      Zn             +         2HCl     ->     ZnCl2       +     H2                                n=2 моль                              n=1 моль                             М = 36 г/моль                         Vm=22,4 л/моль                            m=72 г                                      V = 22,4 л 73 г HCl    -    Х л Н2 72 г HCl   -    22,4 л Н2 V(H2) = 73 * 22,4 / 72 = 22,7 л