Помогите пожалуйста ,кем был и чем прославился Роман Мстиславич

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Роман Мстиславич – один из наиболее ярких князей поздней эпохи Киевской Руси. Именно ему удалось на историческом переломе создать фундамент нового типа государства, некоего прообраза, по своему политическому содержанию приближенного к централизованной сословно-представительской монархии. Киев на то время уже утратил свою роль центра большого и сильного государства, маленькие осколки которого еще только начинали формироваться. Но первым правопреемником, поднявшимся из руин Киевской Руси, стало Галицко-Волынское княжество. А князь Роман Мстиславич как раз и был его создателем, пустившим в далекое плавание новый корабль государственности.
Гость
РОМАН МСТИСЛАВИЧ (в крещении — Борис) (1155-19.06.1205) — князь галицко-волынский. Сын князя владимиро-волынского Мстислава Изяславича и Агнессы (польской княжны, дочери польского короля Болеслава III Кривоустого). В 1168-1170 гг. Роман Мстиславич княжил в Новгороде. После смерти отца в августе 1170 г. был изгнан новгородцами из города и с 1173 г. княжил во Владимире-Волынском. Вскоре Роман Мстиславич женился па дочери влиятельного овручекого князя Рюрика Ростиславича — Предславе. В 1187 г. предпринял попытку овладеть соседней Галицкой землей. Он сумел завоевать доверие галицкого князя Владимира Ярославича и одновременно сколотить среди галичских горожан партию своих сторонников, которые в 1188 г. изгнали Владимира Ярославича и пригласили на его место Романа Мстиславича. В свою очередь, Владимир Ярославич получил помощь от венгерского короля Белы. Узнав о приближении венгерского войска, Роман бежал из Галича и вернулся во Владимир-Волынский. В 1194 г. тесть Романа, Рюрик Ростиславич, стал киевским князем и выделил ему пять городов на юге Киевской земли. Но вскоре владимирский князь Всеволод Большое Гнездо потребовал отобрать города у Романа, оставив ему всего один город. Отношения князя с тестем резко испортились.